Вывод сапунов РПМ/РЗМ на Ниве (ВАЗ 2124) Шевроле

Часто оказываетесь в условиях бездорожья? Приходится преодолевать броды, холодные речки? В подобных ситуациях владельцы Нивы часто сталкиваются с проблемой попадания воды в мосты своих внедорожников, что ведёт к их поломкам.

Почему возникает проблема?

Вода является основной причиной вспенивания масла в переднем и заднем мостах при прохождении бродов, речек, глубоких луж. При погружении автомобиля, горячее масло в них быстро охлаждается, что приводит к сжатию воздуха, затягиванию воды через сапуны. Если автомобиль быстро преодолевает водную преграду, то вода не успевает попасть внутрь. Однако, если автомобиль застревает в воде, мосты оказываются погруженными, вода начинает проникать внутрь. Таким образом, образуется смесь масла с водой, которая приводит к серьезному износу, поломке механизмов-шестеренок, подшипников, дифференциальных пар, находящихся внутри.

Решение проблемы

Для предотвращения данной проблемы и защиты механизмов моста мой автосервис предлагает решение под ключ. Эта процедура заключается в замене клапанов сапунов на специальные трубки, которые выводятся из мостов, направляются под капот автомобиля, например, в передний и задний мост.

Основная цель процедуры - предотвратить попадание воды внутрь балки, сохранить работоспособность механизмов. Замена клапанов на трубки позволяет безопасно выводить излишнее давление, возникшую смесь масла с водой из мостов. Это устраняет риск повреждения механизмов-шестеренок, значительно продлевает срок их службы.


Что нужно для вывода: основные компоненты и инструменты

Проблемы чаще всего могут возникать из-за износа или повреждения элементов детали, таких как диск сцепления, корзина сцепления, выжимной подшипник или главный цилиндр. Некоторые из распространенных проблем, которые могут возникнуть на Шевроле Нива и Нива (ВАЗ) в этом списке:
1
Шланг масло- и бензостойкий диаметром 8 мм. Для замены потребуется около 8 метров такого шланга. Используют два куска длиной 4 метра каждый с диаметром 8x15 и 8x16.
2
Хомуты. Для крепления понадобится 8 хомутов. Они надежно закрепят шланги на месте
3
Угловой сапун. Понадобится специальная деталь, соответствующая модели вашего автомобиля
4
Тройник металлический. Для соединения шлангов с сапунами коробки и переднего моста понадобится металлический тройник. Он обеспечит правильное соединение компонентов системы, герметичность
5
Герметик. Для обеспечения герметичности соединений рекомендуется использовать специальный герметик
6
Пластиковые стяжки. Для надежной фиксации шлангов и других компонентов потребуются пластиковые стяжки. Они помогут убедиться, что все элементы системы надежно закреплены на своих местах
7
Топливные фильтры. В зависимости от конкретной модели, типа авто могут потребоваться топливные фильтры. Уточните тип фильтров для вашего автомобиля у специалистов или посетите автомобильный магазин.
Процесс шаг за шагом
Это важная процедура для защиты и предотвращения нежелательного попадания воды внутрь мостов вашего внедорожника
1
Шаг 1
Начинают с сапуна коробки передач. Он находится на картере сцепления, располагается в нескольких сантиметрах от кузова. Поскольку его нельзя увидеть, работа будет производиться на ощупь. Снимается резиновый колпачок, который легко стягивается.
2
Шаг 2
Покрывают освободившийся сапун герметиком, наденьте на него шланг с помощью хомута. Важно затянуть хомут до тех пор, пока шланг только налезает на деталь, затем убедиться, что винт хомута расположен таким образом, чтобы его можно было достать после установки шланга. При этом следует использовать тройник, чтобы учесть ограниченное пространство для маневра при установке шланга. Затягивают хомут, а затем наносят герметик сверху. Прикрепляют шланг под капот автомобиля с помощью пластиковых стяжек;
3
Шаг 3
Продолжают сапуном РПМ (раздаточной коробки). Он расположен справа от РПМ и встроен в него. Для его замены необходимо использовать угловой сапун. Снимают металлический колпачок, который также является клапаном. После этого аккуратно выпрессовывают деталь из своего места, плавно поворачивая, вытягивая его вверх. Обычно она легко выпрессовывается
4
Шаг 4
Тройник металлический. Для соединения шлангов с сапунами коробки и переднего моста понадобится металлический тройник. Он обеспечит правильное соединение компонентов системы, герметичность

5
Шаг 5
Покрывают место вокруг герметиком, закрепляют шланг под капотом с помощью пластиковых стяжек
6
Шаг
Затем приступают к выводу сапуна заднего моста. Он находится справа от РЗМ, также имеет подпружиненный металлический колпачок, который является клапаном. Снимают колпачок, аккуратно закручивают деталь до конца. Наносят герметик, надевают шланг, затягивают хомут
7
Шаг
Поднимают шланги, идущие от сапунов коробки передач и переднего моста, по тоннелю под капотом. Соединяют их тройником под капотом, покрывая все соединения герметиком. Затягивают хомуты на шланги
8
Шаг
Поднимают шланги, идущие от сапунов коробки передач и переднего моста, по тоннелю под капотом. Соединяют их тройником под капотом, покрывая все соединения герметиком. Затягивают хомуты на шланги

Вывод сапунов в автосервисе

Вывод сапунов - важный этап технического обслуживания ВАЗ 21214, который помогает избежать серьезных проблем с мостами, вызванных попаданием воды внутрь. Я выполню услугу по выводу сапунов РПМ/РЗМ на Ниве (ВАЗ 2124) и Шевроле под ключ.

Использую качественные запчасти, современное оборудование. Произведу диагностику Шевроле/ВАЗ 21214, чтобы определить состояние деталей, выявить любые дополнительные неисправности.

Не откладывайте вывод сапунов РПМ/РЗМ на вашей Ниве (ВАЗ 2124) или Шевроле на потом. Обратитесь в мой автосервис прямо сейчас - с радостью окажу вам профессиональную помощь и помогу обеспечить долгую, безопасную эксплуатацию вашего автомобиля.

Стоимость данной услуги составляет 3000 рублей.

Гарантирую, что ваша Нива после проведения процедуры будет работать надежно.

Выполню под ключ и многие другие услуги по тюнингу. Вы почувствуете, что производительность движка и проходимость вашего внедорожника стала лучше, перестанете слышать шумы, чувствовать посторонние вибрации.


Андрей, автотюнер, собственник бизнеса

Читайте также

Посмотреть стоимость на тюнинг

Lada 4x4 и Niva Chevrolet
Чтобы записаться ко мне,
оставьте свой номер телефона

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Контакты
СТО НИВА 4x4 ChevyNivaPlus
Санкт-Петербург, Шафировский проспект, 10А
Пн-Сб: 11.00 – 21.00

Телефон: +7 (911) 932-74-73
Made on
Tilda