Резка колесных арок автомобиля Нива позволяет установить колеса увеличенного размера без лифта подвески. Установка расширителей на них придает транспортному средству агрессивные черты, улучшает экстерьер.

Расширители защищают кузов от повреждений из-за попадания гравия, механических ударов, грязи и антигололедных реагентов.

Резка арок и установка расширителей на Ниву

Виды расширителей колесных арок

Дополнительные элементы кузова устанавливаются над арками для колес по срезу крыла. Они нужны для защиты лакокрасочного покрытия и металла от механических повреждений. В магазинах продаются пластины различных видов:

  • круглые;
  • дуговые;
  • квадратные

Многообразие форм, размеров и цветов позволяет использовать их в качестве декоративных элементов. Они улучшают внешний вид ВАЗ Нива 2121 и придают внешнему виду уникальные черты.

Владелец машины может купить расширители из различных материалов:

  • полиэтилен низкого давления;
  • ABS-пластик;
  • резина, способная выдерживать высокую температуру;
  • нержавеющая сталь или хромированный металл.

Также эти элементы имеют разный способ крепления. Для их фиксации на кузове используются саморезы или клей. С целью увеличения надежности установки применяются дополнительные пластины.
Выбор внешнего вида расширителей
Водители подбирают дизайн расширителей арок в зависимости от способа использования машины, дополнительного обвеса, установленных колес и других факторов.

Независимо от размера и материала, эти тюнинговые детали можно разделить на три вида:

  • Полукруглые. Изготавливаются из углеродистой стали, после чего окрашиваются или хромируются. Имеют большие размеры и обычно выходят за габариты кузова автомобиля. Устанавливаются с помощью шурупов, которые вкручиваются в штатные отверстия на корпусе.
  • Квадратные. Этот вид расширителей изготавливается под конкретную модель автомобиля с учетом года его выпуска. Их монтируют на резанную арку. Модели такой формы делают из АБС-пластика, хотя встречаются и другие варианты. Учитывая сложность установки, рекомендуется монтировать их в специализированных сервисных центрах.

  • Круглые. Распространенные расширители из пластика или резины. Последние чаще всего монтируются на резанные арки. Для монтажа используются крепления, которые идут в комплекте поставки. Установка потребует сверления отверстия в крыле Нива 2121.

При выборе подходящей модели нужно учитывать защитные функции расширителей. Если транспортное средство оборудовано широкими шинами, поднятые ими камешки будут ударять прямо по корпусу машины. Они собьют лакокрасочное покрытие, из-за чего крыло начнет быстрее ржаветь. Кроме того, протектор поднимает грязь, которая снижает видимость во время движения.

Установка расширителей — не просто способ улучшить внешний вид машины, но и средство для повышения безопасности езды.

Какой материал для расширителей лучше?

Спросом у владельцев Нива пользуются накладки из пластика. Они имеют небольшой вес, красивый внешний вид и прочность. Кроме того, полимер не подвергается коррозии даже в случае повреждения лака и краски на нем. Дополнительный плюс полимерных изделий — доступная цена.

Любители тюнинга могут приобрести детали из полиэтилена низкого давления или ABS. Особенности обоих вариантов:

  • длительный срок службы без потери внешнего вида;
  • устойчивость к прямым солнечным лучам;
  • гибкость и механическая прочность.
Большие расширители надежно защищают корпус машины от гравия и грязи. Но сами расширители при сильном ударе повреждаются. Это также можно отнести к плюсам, так как при разрушении пластик не царапают корпус машины, в отличие от металлических накладок.

Производители тюнинговых комплектов

Популярность Нива 2121 у российских покупателей привела к тому, что на местном рынке свою продукцию предлагают 20+ разных производителей. Наиболее востребованы изделия Волжского автозавода, который делает и сам автомобиль. Они бывают квадратными и круглыми, узкими и широкими.

При выборе нужно обращать внимание на способ оформления поверхности. Можно купить два варианта:

  • покрытые грунтом и подготовленные под покраску;
  • окрашенные с ярко выраженной текстурой.
При покупке штатных расширителей дорабатывать сам автомобиль для их установки на арку не нужно. Они полностью повторяют ее форму. Достаточно зафиксировать их с помощью входящих в комплект крепежных элементов.

Расширители от других производителей также делаются по стандартным лекалам, поэтому резать арку для установки не придется. Некоторые из них продаются комплектами вместе с дверными накладками. Производитель Тюнинг Авто предлагает детали из термопрочной резины. После монтажа они придают машине необычные черты. Можно приобретать набором или отдельно.
Установка расширителей
Производители деталей для тюнинга предлагают автовладельцам самостоятельно монтировать их на арки машины. Для этого в комплекты поставки входят:

  • планки из алюминия, болты или саморезы, другой крепеж;
  • сами детали на все колесные арки;
  • подробная инструкция для установки своими руками.
На каждой детали есть обозначение, по которому можно определить место установки: правая или левая сторона, заднее или переднее колесо. При покупке важно не ошибиться с моделью Нивы и годом ее выпуска. В этом случае расширители по форме точно подойдет к арке, дорабатывать деталь или корпус не понадобится, сверлить отверстие в кромке крыла также не нужно.

Для защиты лакокрасочного покрытия кузова могут использоваться резиновые прокладки. Они входят в комплект расширителей или покупаются отдельно. В последнем случае уплотнитель необходимо подрезать по размеру.
Но процесс установки кажется простым только на первый взгляд. В действительности при выполнении работ можно столкнуться с множеством нюансов, которые не дадут закончить или ухудшат характеристики машины. Поэтому для резки арок и установки расширителей лучше обращаться в специальные мастерские.

Пластмассовые расширители своей формой и размерами полностью повторяют геометрию арки, поэтому использовать фиксирующие пластины для уплотнения не нужно. В изделии просверлены отверстия под саморезы, которые вкручиваются в срез корпуса. Для защиты от коррозии перед установкой рекомендуется обработать металл антикоррозийными составами.

Альтернативный способ крепления расширителей на арку — использование двусторонней липкой ленты. В этом случае конструктивные изменения в корпус автомобиля вносить не нужно. Отсутствие отверстий и саморезов предотвращает коррозию.

Минус такого подхода — недостаточная прочность. В этом случае придется аккуратно мыть автомобиль после поездок и во время движения по бездорожью регулярно удалять грязь. Если ее налипнет слишком много, скотч может не выдержать нагрузки и тюнинговые детали отпадут. В худшем случае придется их искать по всему пути следования.

Полезные советы

Процесс установки расширителей арок кажется простым. Но при самостоятельном выполнении этой операции можно допустить ошибки. В будущем они могут привести к появлению и распространению коррозии, поломке накладки или ее отрыву во время движения.
Несколько советов по выбору расширителей и их установке помогут избежать неприятностей:
1
Точкой возникновения коррозии арки будет отверстие, через которое в нее входит саморез. Поэтому перед использованием саморез рекомендуется окунуть в мовиль или ПВК-смазку, которые затем будут играть роль антикоррозийного состава.
2
Перед вкручиванием самореза не нужно сверлить отверстие. Для достижения нужной прочности монтажа его нужно вворачивать руками или с помощью шуруповерта.
3
Перед окончательным закреплением расширителей следует убедиться в том, что они расположены правильно. Для этого не стоит сразу завинчивать саморезы до конца. Лучше вкрутить их на треть, после чего еще раз проконтролировать положение детали.
4
На неразрезанные арочные пороги лучше подойдут расширители из пластика, а на резаные — резиновые с кордом по краю.
Обратите внимание, что при установке больших расширителей увеличиваются габариты автомобиля. Это может стать причиной проблем при остановке инспектором ГИБДД. Он может выдвинуть обвинение в переоборудовании транспортного средства, что запрещено действующими ПДД.

Профессиональный монтаж


Мой опыт и знания в сфере тюнинга Нивы позволяет правильно установить расширитель на арку без опасений появления коррозии или повреждения крыла. Я могу подобрать способ крепления, который подходит для конкретной детали, марки и модели автомобиля.

Вам не придется в будущем устранять возможные следы коррозии и покупать новые детали взамен утерянных, если из-за неквалифицированного монтажа они оторвутся.
Андрей, автотюнер, собственник бизнеса

Читайте также

Посмотреть стоимость на тюнинг

Lada 4x4 и Niva Chevrolet
Чтобы записаться ко мне,
оставьте свой номер телефона

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Контакты
СТО НИВА 4x4 ChevyNivaPlus
Санкт-Петербург, Шафировский проспект, 10А
Пн-Сб: 11.00 – 21.00

Телефон: +7 (911) 932-74-73
Made on
Tilda