Нива — это машина с несущим кузовом, у которого отсутствует рама, как у классического автомобиля для езды по бездорожью. В штатном варианте ее клиренса может быть недостаточно для езды по жесткому бездорожью..

Установка лифт комплекта подвески

Зачем нужен лифт подвески
Лифт позволяет повысить проходимость за счет двух факторов:

  • увеличения дорожного просвета (расстояние между дорожным полотном и днищем авто)
  • увеличение угла въезда на препятствия и съезда с них.
Некоторые владельцы ограничиваются тем, что заменяют штатные колеса на увеличенные.Но если не выполнить лифт подвески, то при работе подвески покрышки будут соприкасаться с арками. Это может повредить кузов и шины, а также привести к другим неприятным последствиям. В худшем случае, колеса может полностью заклинить
    • Если не «поднять» сам автомобиль, то установка больших колес не увеличит проходимость, а только ухудшит ходовые характеристики авто.

      Чтобы подвеска работала хорошо, сохранялась нужная амплитуда колебаний и колеса не задевали за арки, владельцы Нив вносят изменение в конструкцию для увеличения дорожного просвета.

      Вариант решения этой проблемы — резка арок с последующим подвариванием в местах отреза. Это помогает колесам не заклинивать и не соприкасаться с элементами кузова. Но, например, у Шевроле Нива вариант резки арок невозможен. Она в ней идет по контуру задней двери, так как у этого автомобиля их пять (а не три как в классической ВАЗ 2121).
    Особенности лифтинга
    В случае с рамными внедорожниками ситуация проста: делается боди-лифт. Для этого необходимо лишь установить проставки между рамой и кузовом. Но у Нивы кузов несущий, поэтому такой подход физически нельзя реализовать. Выходом из ситуации является лифт подвески.

    Для этого существует несколько способов:

    1. Самый простой вариант — установить на классическую Ниву пружины от Шевроле. У последней установлены утолщенные пружины, поскольку этот автомобиль более тяжелый.Следовательно, ВАЗ 2121 будет меньше проседать и ее клиренс увеличится. Минус этого варианта — увеличение жесткости подвески.
      Она не будет гасить колебания, вследствие чего ехать на ней станет некомфортно.

      2. Второй вариант — опускание балки. Но к этому способу тюнинга из-за его сложности прибегают только настоящие энтузиасты, цель которых — преодолевать самое сложное и непроходимое бездорожье. Для «гражданского» применения с не частыми выездами на охоту и рыбалку он не подходит.

      3. Оптимальный вариант — приобретение готового лифт-комплекта, в который входят регулируемые реактивные тяги, проставок и необходимых для установки болтов с гайками. Он устанавливается на автомобиль без каких-либо ручных доработок машины.
      После лифта с помощью лифт-комплекта автомобиль мало изменяется внешне. Ходовые характеристики по асфальту частично ухудшаются. Но они остаются достаточными, чтобы безопасно и комфортно ехать по дороге. Проходимость после такого тюнинга значительно возрастает. Появляется возможность установки колес увеличенного размера.

      Рекомендую делать тюнинг с помощью готовых комплектов. В качестве альтернативы можно прибегнуть и к резке арок. Более того, если совместить два способа тюнинга (пружины от Шевроле и опускание балки) можно превратить ВАЗ 2121 в очень проходимый и эффектно выглядящий автомобиль.

      Профессиональный лифт подвески


      Правильно «поднять» Ниву с сохранением ее ходовых характеристик могут только профессиональные автомеханики. Если вам нужен тюнинг, обращайтесь в мой сервисный центр. Сделаю лифт на нужную высоту. Цена определяется индивидуально во время диагностики. Преимущества обращения ко мне:

      • необходимые для лифта комплекты есть в наличии;
      • все работы выполняет профессиональный мастер;
      • установка производится "под ключ"
      Для получения консультации и подачи заявки позвоните: +7 (911) 932-74-73
      Андрей, автотюнер, собственник бизнеса

      Теги страницы

      Читайте также

      Посмотреть стоимость на тюнинг

      Lada 4x4 и Niva Chevrolet
      Чтобы записаться ко мне,
      оставьте свой номер телефона

      Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных
      данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
      Контакты
      СТО НИВА 4x4 ChevyNivaPlus
      Санкт-Петербург, Шафировский проспект, 10А
      Пн-Сб: 11.00 – 21.00

      Телефон: +7 (911) 932-74-73
      Made on
      Tilda